UTILISATION DES COOKIES : en poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une navigation personnalisée, des publicités adaptées à vos centres d’intérêts et la réalisation de statistiques. Pour en savoir plus et paramétrer vos cookies, cliquez ici 

Vers une possibilité pour les collectivités d’acheter auprès des vendeurs n’ayant pas de code Siret ?

Contrats publics
Outils
TAILLE DU TEXTE

Le ministère de l’Action et des Comptes publics répond à une question relative à l'interdiction de fait pour les collectivités territoriales d'acquérir des biens auprès de vendeurs démunis de code Siret.

Le sénateur François Grosdidier souhaiterait savoir si le gouvernement compte supprimer l’obligation selon laquelle le payeur exige de l’ordonnateur un code Siret de vendeur et de permettre ainsi le paiement à des vendeurs ne possédant pas de code Siret. Dans une réponse du 1er février 2018, le ministère de l’Action et des Comptes publics rappelle que les articles 4 et 5 de l'ordonnance n° 2015-899 du 23 juillet 2015 relative aux marchés publics permet notamment aux collectivités territoriales d'acquérir des biens d'occasion auprès de tout opérateur économique que ce dernier soit une (...)

L'article complet est réservé aux abonnés

Vous êtes abonné(e) à LegalNews ? Identifiez-vous
Je m'identifie
Pour découvrir nos formules d'abonnement,
Je m'abonne