UTILISATION DES COOKIES : en poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une navigation personnalisée, des publicités adaptées à vos centres d’intérêts et la réalisation de statistiques. Pour en savoir plus et paramétrer vos cookies, cliquez ici 

Signature de leur carte d'identité par les mineurs sous tutelle

Personnes
Outils
TAILLE DU TEXTE

Est-il prévu d'autoriser les mineurs sous tutelle à signer eux-même leur carte nationale d'identité ?

Le sénateur François Grosdidier a souhaité savoir si le gouvernement envisageait d'autoriser les mineurs sous tutelle à signer leur carte nationale d'identité (CNI) et si, dans le cas contraire, la CNI du majeur sous tutelle reste valable si celui-ci change de tuteur. Dans sa réponse formulée le 18 janvier 2018, le ministère de la Justice rappelle que l'article 4-4 du décret du 22 octobre 1955 instituant la carte nationale d'identité et modifié par le décret n° 2016-1460 du 28 octobre 2016 dispose que la demande de CNI faite au nom d'un majeur placé sous mesure de tutelle est présentée, en présence du majeur, par son tuteur, en sa qualité de représentant légal. Par ailleurs, le majeur en tutelle est (...)

L'article complet est réservé aux abonnés

Vous êtes abonné(e) à LegalNews ? Identifiez-vous
Je m'identifie
Pour découvrir nos formules d'abonnement,
Je m'abonne